Агентство NASA зафиксировало мощную вспышку на Солнце

В ночь на 18 апреля специалисты зафиксировали мощную ультрафиолетовую вспышку на Солнце. Как сообщается на официальном сайте NASA, она произошла в зоне Active Region 2529, а по мощности отнесена к классу М 6.7.

В течение полутора недель на поверхности Солнца в зоне AR2529 наблюдалось пятно, постепенно увеличивавшееся в размерах. Постепенно растущая активность в этой области привела к мощному выбросу ультрафиолетового излучения, который ионизировал верхний слой атмосферы нашей планеты.

Как сообщают специалисты американского Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), вспышка даже привела к нарушению радиосвязи на дневной стороне Земли. Однако учёные подчёркивают, что никакого физического воздействия на людей солнечная радиация не оказывает, так как не в состоянии проникнуть через земную атмосферу. По прогнозам специалистов, повышенная активность на поверхности Солнца может привести к новым вспышкам излучения М-класса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции