Актер Евгений Миронов отмечает день рождения

Сегодня отмечает день рождения актер театра и кино, народный артист России, художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. Ему исполнилось 46 лет. У Евгения множество наград, дважды он становился лауреатом Государственной премии Российской Федерации, в 2012 году он был удостоен "Золотой Маски" за роль в спектакле "Калигула" по пьесе Камю.

Он родился в поселке Татищево-5 (ныне — Светлый) Саратовской области, окончил Саратовское театральное училище, затем был приглашен на работу в Саратовский ТЮЗ, однако предпочел ему обучение в школе-студии МХАТ на курсе Олега Табакова и Авангарда Леонтьева. После окончания курса служил в Театре-студии под руководством Олега Табакова. Широкую известность в кино Миронов получил после фильма Валерия Тодоровского "Любовь", за который получил множество премий и был признан лучшим актером 1992 года.

В настоящее время занят в нескольких спектаклях Театра наций, в спектакле "Господа Головлевы" в МХТ и в спектакле "Figaro. История одного дня" в постановке Кирилла Серебренникова, снимается в кино и готовит моноспектакль с канадским режиссером Робером Лепажем. Последней на сегодняшний день работой в кино для Миронова стала роль Николая II в телевизионном фильме Леонида Парфенова "Глаз божий", вышедшем в 2012 году. Это двухсерийная документальная картина, посвященная столетию Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции