Активнее всего саратовцы жаловались экологам на застройку береговой линии и реагенты для очистки улиц

В ближайшее время в Общественной палате Саратовской области будет сформирован новый состав комиссии по экологии. Об этом заявил председатель комиссии Андрей Крупин. По его словам, главной задачей его и его коллег на протяжении пяти лет работы было создание общественного экологического контроля. "Если взять наиболее актуальные проблемы, которые высказывали жители области в своих обращениях, то стоит отметить 50 вопросов. Они касались сохранения зеленых насаждений в Саратове, применения реагентов в зимнее время, проблем водных ресурсов и несанкционированных свалок. Также особое внимание мы уделяли повышению экологической грамотности населения", - рассказал Крупин. В частности, в нескольких районах области были проведены специальные квесты для школьников. "Это не те квесты, когда подростки карабкаются где-то в подвалах и их пугают, а экологически-интеллектуальные игры", - сообщил он.

По словам Крупина, информация о работе комиссии и выработанные общественниками предложения регулярно доносились до губернатора Саратовской области Валерия Радаева. "Мы вышли с инициативой о лицензировании деятельности учреждений, которые занимаются работой с медицинскими отходами. Также мы рассмотрели вопросы застройки береговой полосы Волги, пытались заставить районные власти обеспечивать проход людей к водоему. В ряде случаев получалась абсурдная ситуация, когда мы ставили проверяющих в известность о том, что в том или ином месте земельный участок может перекрыть путь к Волге", - сообщил выступающий.

Член комиссии Владимир Иванов поднял тему парка "Липки", который якобы "гибнет" из-за не отлаженной системы полива зеленых насаждений. "Это вопрос немного не наш, но инициировать его мы должны и обязаны. Что же касается береговой линии, то мы ее обсуждаем, а воз и ныне там", - рассказал Иванов. "Мы будем заниматься "Липками": я там бываю каждый день и все это вижу", - заявил Крупин.

Отдельно председатель комиссии остановился на вопросе Кумысной поляны. Общественник вспомнил, как 30-35 лет тому назад в лесопарке проводились дни здоровья, и предложил возобновить эту практику — например, организовывать там экскурсии для школьников. Также он заявил, что нет ничего плохого в том, что посетители Кумыски "хотят выпить чашечку кофе", поскольку это вполне вписывается в концепцию внутреннего туризма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции