Александр Ландо намерен пополнить бюджет на 2 миллиарда рублей за счет ранее выданных земель

Глава общественной палаты саратовской области Александр Ландо на сегодняшнем заседании совета ОП рассказал, как выглядела схема передачи муниципальной земли. По его словам, земля без проведения аукциона отдавалась в аренду под стоянку, под гаражи. Затем арендаторы обращались в городскую администрацию с просьбой изменить вид деятельности. В результате там начинали строить дома. "Город в итоге ничего не получал", - сказал Ландо.

По словам выступающего, в Энгельсе депутатам городского совета ранее отдали землю за миллион на Шуровой горе и в Тинь-Зине. Сейчас участки продают по 8-10 млн рублей.

Председатель Общественной палаты отметил: "Бюджет не менее 2 миллиардов рублей должен получить после того, как мы проведем заседание. Понятное дело, что с четверга на пятницу это не произойдет. Но за небольшой период времени необходимо пополнить бюджет за счет участков, которые ране уже были выданы. Это не конфискация, это наведение порядка и справедливости в этом вопросе. Сегодня уже есть желающие, которые сами готовы принести в кассу бюджета Саратова достаточно серьезные деньги".

Напомним, ранее в мэрии была создана группа, которая займется проверкой старых договоров о передаче земельных участков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции