Александр Ландо о ситуации с общественной организацией инвалидов, больных сахарным диабетом: "Никакой политической деятельности они не ведут"

Общественная палата Саратовской области намерена оказывать помощь Региональной общественной организации инвалидов, больных сахарных диабетом, которую пытаются признать иностранным агентом. "Общественной палатой будет предоставлена необходимая юридическая помощь общественной организации инвалидов, а также поддержка в рамках проекта "Открытые суды", - говорится в заявлении ОП.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо рассказал ИА "Версия-Саратов", каким образом будет оказываться помощь. По словам общественника, организации диабетиков будет предоставлен бесплатный юрист, который будет представлять ее в суде. Кроме того, члены палаты в рамках проекта "Открытые суды" намерены сами посетить заседания.

По словам Ландо, он ознакомился с позицией сторон и считает, что для общественной организации все должно разрешиться благополучно. "На мой взгляд, имело место недопонимание. Думаю, что все должно быть нормально. Я посмотрел и там никаких оснований для признания иностранным агентом нет. Никакой политической деятельности они не ведут", - оценил Ландо. Он напомнил, что по закону организации, занимающиеся здравоохранением, не подпадают под определение иностранных агентов.

Напомним, заявление с требованием признать организацию диабетиков иностранным агентом подал студент медуниверситета Никита Смирнов. "Я посчитал гражданским долгом подать сигнал, чтобы в отношении них провели проверку, не более того", - заявил он журналистам. Позднее Смирнов заявление отозвал. В свою очередь прокуратура посчитала, что различные мероприятия организации финансировались известными иностранными фармацевтическими компаниями, что может являться проявлением "политических признаков".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции