Алексей Данилов посоветовал врачам скрывать от пациентов, что они первые согласились на экспериментальную операцию

Министр здравоохранения области Алексей Данилов встретился сегодня с врачами, проходившими стажировку в Далласе (США) в конце прошлого года. Помимо своих впечатлений от методов работы западных коллег, врачи рассказали министру о ряде проблем, с которыми они ежедневно сталкиваются в своих больницах.

Ежегодно, с 1999 года, в Техас отправляются 5-6 саратовских врачей — это онкологи, кардиологи, хирурги и травматологи. Они проходят обучение в медицинском центре "Бэйлор", который существует уже 110 лет. Участники стажировки получают сертификаты международного образца.

На сегодняшней встрече с Алексеем Даниловым некоторые специалисты пожаловались на то, что мало кто из пациентов соглашается испробовать на себе новые методы. На это министр отреагировал неожиданно:

- А вы им не говорите, что они первые! Скажите, что они двадцать первые!

Врачи также раскритиковали переход на трехуровневую медицину — когда медучреждения разделяются на три категории, и в результате городские больницы теряют право на проведение неэкстренных операций.

- У нас узнают о том, что человек болел раком, когда он уже умрет, а на Западе из СМИ чаще можно услышать, что известный человек вылечился от рака. Разница в том, что наши врачи часто слишком долго скрывают от самого больного его страшный диагноз,- вздохнули онкологи.

Впечатлила саратовцев и организация операции за границей. Операции зачастую проводятся двумя бригадами врачей одновременно, и в это время звучит музыка. Затем больного еще сутки наблюдают и отправляют домой. Но в тот же день помощник врача непременно навещает пациента на дому. Саратовским хирургам понравилась западная традиция перекладывать ответственность полностью на врача-хирурга, без лишних согласований.

Врачи также отметили, что за границей сильно развита система благотворительности - больницы наполнены информацией о спонсорах. Кроме того, в США очень строго относятся к страховым полисам. С одной стороны, американская страховая компания оплачивает лечение, с другой - если, к примеру, женщина не проходит вовремя маммографию, все свое лечение рака молочной железы она будет оплачивать сама.

Алексей Данилов также высказался в поддержку медстрахования.

Понравилось саратовской делегации и то, как в Америке организуется больничное питание: в клиниках работают по несколько буфетов с едой по разным ценам — с расчетом на разные слои населения.

В конце беседы главврачи и завотделениями саратовских больниц, побывавшие на стажировке в Техасе, выступили за то, чтобы в подобные поездки регулярно отправляли одних и тех же специалистов, утверждая, что иначе это будет просто экскурсия. Министр с идеей согласился, пообещал обсудить с губернатором и добавил:

- Все эти выезды должны быть тематическими. Я не вижу смысла таскать травматологов к гинекологам и в родилку.

В завершение министр предложил врачам "клонировать себя": он порекомендовал тем, кто уже побывал на Западе, самостоятельно обучать своих сотрудников, передавая опыт: "Я-то не езжу в Даллас - я езжу в Питерку, это вы ездите в Даллас..."- пожаловался министр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции