Алексей Кудрин: «В целом, в "Единой России" сегодня все-таки, я бы сказал, не правоцентристский уклон, а левоцентристский»

Владимир Познер продолжает поставлять единороссам темы для комментариев о деятельности собственной партии. Вчера в эфире Первого канала он беседовал с министром финансов РФ Алексеем Кудриным. Речь зашла о партпринадлежности.

Познер процитировал слова Кудрина, сказанные министром в 2004 году: "Я пока не собираюсь вступать ни в какую партию, но мои симпатии на стороне "Единой России".

- Вы так и не вступили? - поинтересовался Владимир Познер.

- Первое: я не вступил в "Единую Россию". У меня есть разногласия сейчас с "Единой Россией", поэтому пока... - оборвал свою мысль министр финансов.

- В чем они заключаются, если можно? - продолжил ведущий.

- Вы знаете, "Единая Россия", по той идее, которую защищали, когда она создавалась, должна быть реально правоцентристской партией. Я посчитал, что появятся те партии, которые будут достойными оппонентами... Но, вот этот административный ресурс, который используется для создания "Единой России", такое поголовное туда вовлечение... Недавно Президент Российской Федерации посетовал на то, что используется избыточный административный ресурс в этих целях, и что нужна реальная политическая конкуренция. Я очень поддерживаю эти слова. Поэтому, мне кажется, что этим увлеклись в "Единой России", а реальная разработка политики, все-таки, сохраняется в правительстве. И так получается, что благодаря только Владимиру Владимировичу Путину удается провести многие идеи. В целом, в "Единой России" сегодня все-таки, я бы сказал, не правоцентристский уклон, а левоцентристский. И поэтому, повторяю, только благодаря некой работе правительства и Путина лично, нам удается этот баланс держать, что конечно, важно, - заключил Алексей Кудрин.

Уже сегодня по поводу этих заявлений Кудрина выступил спикер госдумы Борис Грызлов. "Интерфакс" сообщает, что Грызлов, в частности, отметил:

"Он говорит, что не хочет вступать в партию "Единая Россия", так его никто сюда и не приглашал - в нашу партию... У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции