Алексей Щербаков: "Я боюсь, что представители балаковских УК могут быть осуждены"

Генеральный директор ПАО "Саратовэнерго" Алексей Щербаков прокомментировал ситуацию с долгами за электричество в ряде районов области. По его словам, достаточно напряженная ситуация в настоящее время наблюдается в Балашовском районе, где в состоянии банкротства находится местный водоканал.

"Около трех лет назад там сменился внешний управляющий. За время своей работы он накопил порядка 80 миллионов рублей долгов и продолжает наращивать задолженность. Мы очень долго это терпели, после чего в один прекрасный момент написали заявление в полицию. После наших встреч с прокурорами Балашовского района и Саратовской области в этом направлении пошли движения и мы надеемся, что это будет доведено до конца.

Не лучше ситуация и в Марксе, где ряд управляющих компаний - "Альянс", "Хозяин", "Наш дом плюс", "Наш дом район" и "Комфорт" - задолжали за электричество 32 миллиона рублей. Длительное время местная прокуратура не принимала абсолютно никаких мер, мы не могли добиться возбуждения уголовного дела, однако сейчас, после того, как подключилась областная прокуратура, меры в этом отношении приняты.

Ну и, конечно же, вишенка на торте — это Балаковский район, где ТСЖ и ЖСК задолжали 74 миллиона рублей. Они собирают деньги с населения, но нам не перечисляют. По данным фактам мы написали 15 заявлений, правоохранительные органы работают очень интенсивно, хотелось бы выразить благодарность прокуратуре Балаковского района. Вменяемого ответа от местных управленцев мы получить не можем, я боюсь, того, что многие представители УК могут быть осуждены", - сообщил Щербаков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции