Американский боксер Рой Джонс стал гражданином России

Известный американский боксер Рой Джонс получил российский паспорт. Документ ему вручил начальник управления ФМС России Геннадий Демьянченко. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает "Интерфакс".

Спортсмен изъявил желание стать российским гражданином в августе, когда в Крыму встретился с президентом России Владимиром Путиным. После этого глава государства издал специальный указ, на основании которого Джонсу и был вручен паспорт. Боксер сказал, что любит Россию, будет здесь жить и выступать за страну. Сюда также планирует переехать и семья спортсмена.

"Это будет настоящий праздник для российского государства. Мы рады, что он будет выступать за Россию", - отметил промоутер боксера Владимир Хрюнов. А лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов ("Хирург") сообщил, что "он исполнен большой гордостью". После получения паспорта Рой Джонс вместе со своей администрацией и байкерами продолжил празднование на Красной площади в Москве.

Рой Джонс является абсолютным чемпионом мира в полутяжелой весовой категории. Чемпион мира в средней (версия IBF, 1993-1994 год), второй средней (версия IBF, 1994-1996 год), полутяжелой (версия WBC, 1997 год, 1997-2002 год и 2003-2004 год; версия WBA, 1998-2002 год; версия IBF, 1999-2002 год) и тяжелой (версия WBA, 2003 год) весовых категориях. Кроме того, он является обладателем серебряной медали на Олимпиаде в Сеуле в 1988 году. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции