Анатолий Кучерена пообещал взять дело погибшего в ИК №13 заключенного под личный контроль

Мать погибшего в ИК№13 заключенного Артема Сотникова, Лариса Алексеевна вчера приняла участие в заседании общественной палаты Российской Федерации, где был поднят вопрос о содержании граждан в колониях. Об этом ИА «Версия-Саратов» рассказал заместитель директора Саратовского областного правозащитного центра по защите граждан от следственного и судебного произвола "Твое право" Виктор Синаюк. «Мы с ней поддерживаем связь постоянно, созваниваемся и утром и вечером. Она сейчас находятся в Москве и вчера ей дали выступить в общественной палате. Но, как она мне сказала, смогла только представиться, сказать, что мать Сотникова и кто такой Сотников. И все, ее прервали, сказав, что лимит времени исчерпан», - возмутился правозащитник.

Напомним, заключенный Артем Сотников погиб от избиений в колонии № 13. Задержаны двое подозреваемых, против которых возбуждены уголовные дела

На заседании также присутствовала мать еще одного заключенного, который получил тяжкие телесные повреждения, отбывая наказание в Кемеровской области. Знаменитый адвокат Анатолий Кучерена пообещал в ходе заседания взять расследование этих дел под свой личный контроль.

«А в конце заседания они постановили, что менять сферу нужно, но постепенно и вдумчиво, и, как обычно, консолидировано. Все это лишь громкие слова. Чиновники хотят менять медленно, чтобы на их век этого всего тоже хватило. А Кучерена, если хочет заниматься делом, должен тут же приехать в Саратов. Потому что сейчас на других заключенных есть побои, которые не хотят фиксировать, а скоро они сойдут и факт останется не зарегистрированным. Единственное решение – это поменять состав надзорной комиссии потому что она у нас целиком состоит из работников УФСИН», - отметил правозащитник.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции