Антифашисты и экологи выступили в защиту химкинского леса

без названияАкция солидарности с химкинскими защитниками злополучного леса докатилась и до Саратова. Сегодня возле памятника Чернышевскому собралось порядка 20 активистов различных движений: экологи, антифа, СКМ и анархисты. Они протестовали против прокладки платной скоростной трассы через химкинский лес и требовали освободить активистов Максима Солопова и Алексея Гаскарова. Уже почти 2 месяца молодые люди находятся под арестом за якобы участие в разгроме администрации города Химки 28 июля.

Поначалу мероприятие выглядело достаточно скромно: комсомольцы развернули самодельные баннеры, экологи раздавали зеленые ленточки в знак солидарности против вырубки лесов, но проходящие мимо граждане слабо интересовались происходящим. Ситуация изменилась, когда примерно с 15-минутным опозданием появилась группа активистов движения антифа. Развернув баннер с требованием освободить химкинских заложников, они принялись скандировать лозунги: «Свободу левым политзаключенным!», «Сегодня Химки, завтра — Кумыска», «Свободу Солопову и Гаскарову!»

- Администрация Химок при помощи системы взяток фактически распродала лес на вырубку для прокладки дороги без учета мнения общества и самих жителей Химок. Администрация бездействовала, когда ее партнеры нанимали бандитов-нацистов, которые сделали инвалидом журналиста Бекетова, когда на экологов нападали те же безмозглые нацисты, - такое мнение высказал один из антифашистов.

Присутствовавшие на акции экологи объяснили, что проблема Химок не носит локального характера и чрезвычайно актуальна для Саратова.

- Наши чиновники планируют расширить дорогу на Кумыску, - рассказала председатель общественной организации «Партнерство для развития» Ольга Пицунова. - И это несмотря на то, что у Кумысной поляны статус гораздо более высокий, чем у химкинского леса — у нас особо охраняемая природная территория. Просто у нас леса считаются дармовыми территориями, очень дешевы и привлекательны для инвесторов, экономят деньги и получают прибыль на нашем здоровье.

Примерно к середине заявленного пикетчиками времени появился министр области, глава комитета по управлению имуществом Александр Бовтунов. Очевидно, он оказался возле пикета случайно, не был готов общаться с общественниками и свернул на проспект Кирова. Его догнал председатель ТОС «Елшанка» Валентин Губкин. Вернувшись, Валентин Федорович рассказал, что попытался пообщаться с чиновником на тему Кумысной поляны и тот посоветовал ему прийти с вилами в администрацию города.

Во время пикета активисты собирали подписи, которые впоследствии, как говорят общественники, будут отправлены в администрацию Президента РФ Дмитрия Медведева. За час было собрано порядка сотни подписей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции