Антирейтинг экологически безопасного обращения с коммунальными отходами возглавил Питерский район

Филиал АО "Управление отходами" в Саратове отследил динамику поступления коммунальных отходов в 2017 году на районные мусороперегрузочные станции для транспортировки на обработку и экологически безопасное захоронение в Энгельсском ЭкоТехноПарке. В зоне обслуживания новой коммунальной инфраструктуры расположены 12 районов, в которых созданы необходимые условия для легального и экологически безопасного захоронения коммунальных отходов.

Экологический антирейтинг подсчитан на основании данных по объемам твердых коммунальных отходов, поступивших с начала 2017 года на районные станции, в пересчете на количество жителей. Безусловным лидером экологического антирейтинга является Питерский район. Жители поселка Питерка легально утилизируют меньше всего отходов – 0,0087 кубического метра на одного жителя в месяц. Это меньше обычного ведра объемом 10 литров.

Остальные позиции распределились следующим образом:

1. Питерский район (0,0087);
2. Советский район (0,018);
3. Краснокутский (0,028);
4. Федоровский (0,029);
5. Александрово-Гайский (0,034);
6. Дергачевский (0,035);
7. Озинский (0,042);
8. Ровенский (0,057);
9. Ершовский (0,114);
10. Марксовский (0,118);
11. Новоузенский (0,13).

Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области рассчитан средний норматив производства ТКО. В городах и рабочих поселках с численностью жителей более 5000 человек он равен 0,18 кубометров на человека в месяц.

По результатам анализа можно сделать вывод, что в большинстве районов, обслуживаемых новой коммунальной инфраструктурой по обращению с ТКО, больше половины коммунальных отходов населения не доезжают до муниципальных мусороперегрузочных станций и не попадают на обработку и экологически безопасное захоронение на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе. Можно предположить, что часть коммунальных отходов утилизируется жителями частного сектора самостоятельно. Однако основная масса этих отходов оказывается на несанкционированных свалках.

Например, в Питерском районе активисты общероссийского народного фронта провели рейд на основании информации, которая была размещена на интерактивной карте свалок проекта ОНФ "Генеральная уборка". По сообщениям активистов, крупную нелегальную свалку в овраге в окрестностях поселка Питерка организовало местное муниципальное предприятие, куда на протяжении трех месяцев свозило все коммунальные отходы. В Советском районе, который занял второе место в рейтинге, активисты нашли 59 незаконных свалок и занесли эту информацию на интерактивную карту.

Фото филиала АО "Управление отходами" в Саратове

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции