«Автодор» в овертайме вырвал победу у чемпиона Дании

Вчера саратовский «Автодор» обыграл чемпиона Дании «Баккен Беарз» в самом результативном матче Кубка ФИБА-Европа. Чтобы определить победителя, понадобился овертайм. Саратовцы под руководством вернувшегося на пост тренера Евгения Пашутина вырвали победу со счетом 124:125, выйдя в 1/8 финала Кубка.

«Автодор» бодро начал и усилиями 18-летнего Никиты Михайловского набрал подряд 8 очков. Затем игра выравнивается и вперед выходят уже датчане, вынуждая Пашутина взять тайм-аут. К концу первой четверти счет на табло был равный — 26:26. Саратовцы вновь попытались оторваться в начале второй четверти, однако максимальное преимущество, которого удалось добиться — это 6 очков. Датчане его быстро отыграли после тайм-аута. На большой перерыв уже хозяева ушли с преимуществом 50:44.

После большого перерыва подопечные Евгения Пашутина за первые 4 минуты нокаутировали датчан мощным спуртом 20:4. В ответ хозяева также ответили сильным отрезком, забив 15 очков против 3 у «Автодора». На перерыв команды снова ушли с равным счетом — 81:81.

«Баккен Беарз» начали заключительную десятиминутку 8 безответными очками, а затем двумя точными «выстрелами» из-за дуги. Саратовский тренер взял тайм-аут, что встряхнуло «Автодор». В течение следующих 7 минут они забили 22 очка против 11 у датчан. За 33 секунды до конца матча на табло установились цифры 108:108, больше команды забить так и не смогли.

В овертайме соперникам не удавалось оторваться больше, чем на 2 очка. Решили судьбу матча точные штрафные. Трехочковое попадание с сиреной уже ничего не решало.

Никита Михайловский стал самым результативным игроком матча, набрав 25 очков и совершив 6 подборов.

Следующий матч «Автодор» проведет в воскресенье, 10 февраля, на выезде в Польше против «Зелена-Гуры» в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ.

Источник: БК «Автодор»