Балаковский должник выплатил энергетикам более миллиона рублей за тепло

В январе 2018 года один из самых злостных должников Балаково и регулярный участник энергетических антирейтингов был вынужден полностью выплатить все свои долги за тепловую энергию по состоянию на сентябрь 2017 года. К такому шагу неплательщика подвигла активная исковая работа по истребованию задолженности, которую Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" целенаправленно вел в его отношении последние несколько лет, а также угроза расстаться со своим арестованным недвижимым имуществом.

Обладая нежилым помещением коммерческого характера, которое пристроено к многоквартирному дому на улице Ленина и отапливается через инфраструктуру его жителей, этот абонент регулярно уклонялся от оплаты потребленной тепловой энергии. Неисполнение потребителем своих финансовых обязательств в добровольном порядке заставило ресурсоснабжающую организацию обратиться в суд. Последний принял сторону энергетиков.

С марта 2013 года и по сентябрь 2017 года по нескольким исполнительным листам в пользу энергетиков вынесено решений на сумму 874 тыс. рублей. Владелец нежилого помещения был вынужден оплатить и судебные издержки - госпошлину по нескольким искам в сумме 17 тыс. рублей и неустойки за просрочки платежей на общую сумму 34 тыс. рублей. По законодательству РФ должник также обязан оплатить суммы неустойки, рассчитанные по день фактической оплаты задолженности, почти на 234 тыс. Рублей.

Таким образом, игнорируя необходимость своевременной и полной оплаты потребленной тепловой энергии, неплательщик почти на треть увеличил свои финансовые обязательства: с 874 тысяч рублей до 1,159 млн рублей.

В ноябре 2017 года судебный пристав-исполнитель передал арестованное ранее нежилое помещение неплательщика в Росимущество для реализации на открытых торгах в форме аукциона, предварительно оценив его в 8,65 млн рублей. Столкнувшись с реальной перспективой расстаться с дорогостоящей недвижимостью в центре Балаково, должник сразу нашел средства для оплаты долгов.

"Своевременный и полный расчет за отопление и горячую воду - это фактически единственный источник обеспечения надежного прохождения отопительного сезона, - прокомментировала руководитель Балаковского отделения Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Марина Павлова. – Поэтому мы будем продолжать инициировать судебные процессы по истребованию задолженности и работать с неплательщиками. Взыскание тепловых долгов через суд – путь, возможно, не самый оперативный, но достаточно надежный и неотвратимый.

Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс" напоминает, что оплатить тепловую энергию без комиссии можно в отделениях, терминалах Сбербанка, а также посредством сервиса Сбербанк-онлайн. Информацию о способах урегулирования своих тепловых долгов до начала процедуры их взыскания в судебном порядке можно получить в офисах продаж и обслуживания клиентов, которые находятся по адресам: проспект Героев, 23 и улица Титова, 35. Контактные телефоны: (8453) 32-20-20, 8-800-100-10-12.

Источник: пресс-служба Саратовского филиала "Т Плюс"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции