Банки просят Центробанк отменить "зарплатное и пенсионное рабство"

С предложением закрепить в Трудовом кодексе и законе о пенсиях право россиян на самостоятельный выбор банка для получения пенсий и зарплат обратились в Центробанк представители банковского сообщества. По их мнению, работодатели "фактически навязывают" сотрудникам получение зарплаты в выбранной работодателем кредитной организации.

Отмена "зарплатного рабства" на уровне закона позволит снизить риски банков при кредитовании, подчеркивается в письме: банк, предоставивший гражданину кредит и одновременно открывший ему карточный счет, сможет гораздо более эффективно контролировать динамику доходов клиента-заемщика и достоверно оценивать его финансовое положение (на основании данных о размере остатка по счету), сообщают "Известия".

Аналогично предлагается отменить и "пенсионное рабство". По закону пенсионер сам может выбрать банк, через который ему будет перечисляться пенсия. Однако, как утверждают специалисты, на практике территориальные отделения Пенсионного фонда отказываются перечислять пенсию через выбранные банки, мотивируя это тем, что с ними не заключены договоры. Гражданам они предлагают получать пенсию через немногие кредитные организации, с которыми соглашения заключены. Банкам, пытающимся заключить договор с отделениями ПФР, в большинстве случаев отказывают, сообщает председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин. По расчетам НСФР, отмена "пенсионного рабства" позволит снизить процентные ставки по кредитам для пенсионеров на 2-3 %.

Предложения банковского сообщества уже обсуждаются в Госдуме, поправки уже одобрены профильным комитетом. Минфин считает идею хорошей, сообщили "Известиям" в ведомстве, а ПФР и Минтруда отрицают существование такого явления, как "пенсионное рабство".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции