"Бессмертный полк" возглавят портреты 293 Героев Советского Союза из Саратовской области

Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсудили подготовку к проведению шествия "Бессмертный полк", которое состоится 9 мая в Саратове. В заседании комиссии по патриотическому воспитанию участвует министр внутренней политики и общественных отношений области Елена Щербакова.

8bGdIBA_HlE.jpg
Елена Щербакова

Руководитель регионального отделения общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" Владимир Зеленов рассказал, что в 2018 году планируется оставить построение колонной во время шествия так же, как и в прошлом году. В Саратове в 14.00 начнется построение колонн на улице Московской от улицы Степана Разина до Чапаева, в 15.00 начнется движение колонны по Московской до Театральной площади. Во главе колонны около 80 человек понесут знамя Победы, за ним последует оркестр.

WlxR406ddHI.jpg
Владимир Зеленов

К участию планируется привлечь порядка 300 "Волонтеров Победы". Их планируется одеть в специальные майки. Руководитель организации Юлия Пастухова сообщила, что в конце апреля планируется организовать масштабное учреждение на базе одного из вузов. Зеленов также рассказал, что для социальных сетей планируется снять видеоролик. Кроме того, планируется разместить порядка 50 баннеров, дизайн которых будет разработан позже.

xEgERH1oN_8.jpg
Юлия Пастухова

Руководитель регионального филиала "Почты России" Булат Ахметзянов попросил уточнить дату, с которой на главпочтамте можно будет распечатать листы для штендеров. Зеленов предположил, что скорее всего это будет с 15 апреля.

KzpnL5n1cRQ.jpgБулат Ахметзянов

Опоздавший на заседание председатель палаты Александр Ландо перехватил роль ведущего, напомнив, что "Бессмертный полк" объединяет представителей всех партий и организация. "Этой акцией мы должны миру напомнить, что на алтарь этой победы положены многие миллионы жизней. Сегодня мы даем старт этой акции, в которой задействованы все общественные организации, органы власти, федеральные структуры", - заявил Ландо.

VU_JHUpF6K8.jpg
Александр Ландо

Он заверил, что на 8 мая шествие перенесено не будет. Министр Елена Щербакова отметила, что сейчас прорабатывается вопрос о доставке горожан автобусами в парк Победы на Соколовой горе, где также запланированы торжества. По словам Щербаковой, в 2018 году “Бессмертный полк” возглавят Герои Советского Союза, которые проживали на территории Саратовской области. Главный редактор “Книги памяти Саратовской области Георгий Фролов уточнил, что всего в регионе 293 Героя Советского Союза, еще двое живут до сих пор в поселке Сокол и в Хвалынске.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции