Более 70% саратовцев заявили, что областной центр удобен для жизни

Финансовый университет при правительстве России проверил, насколько жители крупнейших городов страны довольны состоянием ЖКХ. Респондентам предстояло оценить состояние своего двора, дома и города по нескольким критериям.

"За последний год в стране снизилась доля тех, кто доволен состоянием своего дома - внешним видом, коммуникациями, состоянием подъездов, лифтового хозяйства. До 67% против 70% год назад сократилась доля жителей, полностью или в основном довольных благоустройством своего города. С другой стороны, до 53% против 50% годом ранее подросла доля тех, кто дает положительную оценку работе жилищно-коммунальных служб по срокам и качеству обслуживания жилья. До 90% увеличилась доля жителей, которые говорят, что в их городе строится достаточное количество жилья. И 83% респондентов говорят о том, что их город удобен для жизни", - отмечают составители рейтинга.

По итогам опроса оказалось, что более 60% саратовцев в целом довольны состоянием дома, в котором они проживают. Чуть более половины опрошенных — 53% - заявили, что их устраивает благоустройство в городе, а 36% жителей областного центра рассказали, что удовлетворены работой коммунальщиков. Еще 85% заявили, что в Саратове строится достаточно жилья, а 74% респондентов сказали, что город в целом удобен для жизни. В общей же сложности саратовцы оценили систему ЖКХ на 32 балла из возможных ста. Стоит отметить, что жители соседнего Волгограда поставили своему городу по этому показателю ноль. При этом жители Набережных Челнов оценили свой город на сто баллов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции