Больше половины деревьев в Саратове устарели и нуждаются в обрезке или сносе

Более 50% деревьев, которые растут в Саратове, устарели, представляют опасность для людей и нуждаются в омолаживающей обрезке или требуют сноса. Об этом сегодня на заседании комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле Саратовской городской думы рассказал заведующий сектором по охране окружающей среды мэрии Роман Емельянов.

Депутат Виктор Марков поинтересовался, как сектор борется с исчезновением скверов в Саратове. В частности, вопрос касался сквера Маяковского напротив "Липок". "По конкретным случаям надо разбираться. По именно этому скверу надо изучить вопрос", — ответил Роман Емельянов.

"Следите ли вы (за ситуацией - прим. ред.) на уровне перевода земель и изменения городских зон, которые вчера были парками, а сегодня прошли публичные слушания и они стали обычной землей, на которой можно строить?" — продолжил Виктор Марков. Докладчик ответил, что эти вопросы не относятся к компетенции подразделения администрации. "Завтра в "Липки" придут и начнут косить, и окажется, что это не "Липки", а строительная площадка", — резюмировал депутат.

Народный избранник Дмитрий Кудинов поинтересовался количеством деревьев, которые "пришли в негодность", требуют кронирования или сноса. "Более половины. Это затратные мероприятия, не все получается сразу", — ответил Роман Емельянов, пояснив, что снос каждого дерева обходится в несколько десятков тысяч рублей. Для увеличения финансирования сектора и налаживания работы по озеленению Саратова депутат предложил чиновнику разработать ведомственную целевую программу.

В докладе Романа Емельянова указано, что на содержание городского зеленого хозяйства, обеспечения ухода за зелеными насаждениями и содержания элементов благоустройства в 2016 году выделены 81 млн 239 тысяч рублей. Непосредственно на организацию цветников, посев газонов, посадку деревьев и кустарников затрачено 24 млн 139 тысяч рублей. Благодаря этому был посеян газон на площади 1824 квадратных метра, посажено 241 дерево, 500 кустарников, цветы на площади 19 580 квадратных метров.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции