Согласно результатам опроса, проведённого исследовательским холдингом "Ромир", больше половины россиян имеют сбережения, а рубль остаётся самой популярной валютой для хранения накоплений.
"О наличии сбережений в этом году заявили немногим больше половины россиян — 57%, причем 79% из них хранят сбережения только в рублях", - отметили социологи, добавив, что даже в 2015-2016 годах, когда на фоне кризиса число тех, у кого есть сбережения, снизилось вдвое по сравнению с 2013 годом, хранить деньги всё же предпочитали в национальной валюте.
В 2015 году 80% россиян держали накопления только в рублях, 14% - в рублях и валюте, 6% -только в валюте. Годом позже число тех, кто предпочитает хранить сбережения только в рублях, выросло до 88%; тех, кто хранит деньги в рублях и валюте - сократилось до 7%, только в валюте - до 5%. В нынешнем году эти показатели составляют 79%, 14% и 7% соответственно.
"Чаще, чем по выборке в среднем, об отсутствии сбережений говорили жители Северо-Кавказского (51%) и Сибирского (66%) федеральных округов. Чаще же в наличии накоплений признавались жители мегаполисов (69%), россияне старше 60 лет (61%), респонденты с высоким доходом (71%)", — отмечается в исследовании.
Опрос проводился среди 1500 респондентов старше 18 лет, проживающих в городах и сельской местности во всех федеральных округах России.
Напомним, по данным опроса, проведённого по заказу Центробанка, 68% россиян за последний месяц ничего не смогли отложить на будущее, 3% пополнили "копилку" на сумму больше обычного, а 16% отложили столько же, сколько и всегда.