Больше половины сотрудников организаций Саратовской области не были на диспансеризации уже больше года

Больше половины сотрудников предприятий области не были на диспансеризации уже больше года. При этом в регионе есть и те, кто вообще никогда не проходил комплексное обследование.

По данным опроса сайта HeadHunter, из числа опрошенных за последний год диспансеризацию прошли только 32% работников Саратовской области. При этом 17% сделали это по направлению компании, а 15% самостоятельно. При этом абсолютное большинство работников состояние своего здоровья не проверяли.

Из тех, кто не проходил диспансеризацию за последний год, каждый третий опрошенный вообще не может вспомнить, когда последний раз комплексно обследовался. Каждый шестой никогда в жизни не проходил диспансеризацию, каждый десятый делал это три года назад, каждый пятый обследовался менее двух лет назад и столько же – более трех лет назад.

Большая часть работников (63%) проходили диспансеризацию в нерабочее время, при этом еще 10% респондентов сказали, что работодатель нехотя отпустил на обследование в рабочее время. А каждого четвертого отпустили без проблем.

По данным HeadHunter, большая часть (67%) жителей Саратовской области обратились за диспансеризацией в государственное учреждение. Остальные выбрали для обследования частную клинику.

Несмотря на то, что число тех, кто прошел диспансеризацию в последнее время, достаточно мало, более половины работников региона при этом (69%) считает, что важно регулярно проходить диспансеризацию, так как это позволяет на ранних стадиях выявить возможные заболевания и отклонения от нормы. И лишь каждый пятый склонен относиться к диспансеризации скептически, полагая, что это скорее простая формальность, которая вряд ли позволит выявить отклонения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции