Больше всего россиян волнует инфляция, интерес к проблемам ЖКХ снизился

Наиболее значимой проблемой страны россияне считают инфляцию и рост цен, на первое место эту проблему поставили 59% респондентов опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Второе место по-прежнему занимает обеспокоенность состоянием ЖКХ и ЖКУ, однако интерес к ним снижался с января по май 2014 года (с 60% до 51%), только в июне он несколько вырос — до 54%. На третьей строчке в списке проблем оказался вопрос уровня жизни населения – обеспокоенность им выразили 45% опрошенных. Он обменялся местами с проблемами бюрократии и коррупции (44%), в июне занявшими четвертую строку,  а до того входивших в первую тройку актуальных проблем.

Вырос уровень озабоченности наркоманией (42%, в марте - 24%) и алкоголизмом (39%, в марте - 31%). На 3% - до 30% - увеличилось число тех, кого волнует безработица. Треть респондентов беспокоит сфера здравоохранения (32%), однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ситуация стала менее тревожной (43% в июне 2013 года).  При этом чаще о здравоохранении высказываются люди преклонного возраста (38% старше 60 лет), молодежь относится к вопросу спокойнее (19% в возрасте 18-24 лет).

Озабоченность проблемой преступности немного выросла (с 15% в марте до 19% в июне), однако не превысила уровень прошлого года (22% в июне 2013 года).  Межнациональные отношения и миграция, терроризм, а также состояние экономики стали вызывать меньше опасений (20%, 13% и  15% в июне соответственно против 25%, 16% и 18% в мае). Однако стала чуть хуже ситуация с выплатой заработной платы: обеспокоенность этой проблемой выразили 15% респондентов, что на 2% больше, чем в мае.

Меньше всего россиян волнуют такие темы, как демографическая ситуация (9%), демократия и права человека (9%), а также положение дел в армии (9%).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции