Большинство россиян чувствует себя счастливыми, несмотря на кризис

Подавляющее большинство россиян – 83% – заявило, что ощущают себя счастливыми, а индекс счастья в РФ последние полгода держится на максимальном уровне за последние 25 лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в апреле.

Самый высокий процент счастливых людей наблюдается среди молодёжи от 19 до 24 лет - 92%, обеспеченных (91%) и высокообразованных (89%) граждан. Несчастными себя ощущают 15% респондентов. Индекс счастья в России за последние шесть месяцев практически не изменился: в октябре 2015 года он равнялся 70 пунктам, в апреле 2016 года – 68 пунктам. При этом россияне отмечают, что в последние годы стали реже общаться со счастливыми людьми.

Счастливыми опрошенных делает мир и достаток в семье (35%), дети и внуки (21%), здоровье близких (18%), жизненные удачи и достижения (13%), хорошая работа и учёба (9%). Мешает быть счастливыми низкий доход (34%), болезнь, старость и кончина близких (10%), отсутствие хорошей работы (6%) и тяжелая жизнь в целом (6%).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции