Большинство россиян считает, что допустимо искажать и умалчивать важную информацию в интересах государства

Россияне считают, что допустимо искажать информацию в государственных интересах. Согласно результатам опроса, проведенного фондом "Общественное мнение", с этой точкой зрения согласились 54 % респондентов, и только 28 % сочли это неприемлемым. Для сравнения, в январе 2013 года сторонников искажения информации было только 35 %. Умалчивать информацию о важных темах и проблемах в интересах государства вполне допустимо по мнению 72 % респондентов (неуместно — по мнению 17 %). Это почти совпадает с результатами опроса 2001 года (71 % и 17 % соответственно), однако существенно разнится с итогами опроса годичной давности — в 2013 году за умолчание информации выступало 60 % опрошенных, против — 18 %.  

Участники опроса в большинстве своем (60 %) уверены, что российские СМИ в целом объективно освещают события, происходящие в стране. Необъективными СМИ назвали 23 % опрошенных, причем меньше всего доверяют средствам массовой информации люди в возрасте от 31 до 45 лет, где "показатель необъективности" составил 28 %.

Что касается изменения уровня объективности подачи информации по сравнению с ситуацией двух-трехлетней давности, то 46 % считают, что ничего не изменилось, 22 % - что СМИ стали объективнее, 18 % уверены в обратном. Если же сопоставлять работу современных СМИ с их работой 30 лет назад, то 19 % респондентов ответили, что 30 лет назад по радио, по телевидению или в газетах можно было увидеть более объективную, нежели сейчас, информацию, 40 % опрошенных придерживаются противоположной точки зрения, а 11 % думают, что принципиально ничего не изменилось.

С тем, что журналисты федеральных каналов могут критиковать власть, согласны 60 % опрошенных, в январе 2013 года  эта цифра была выше на 4 %. Против критики властей выступили 27 % и 21 % соответственно.

Государственным СМИ доверяет подавляющее большинство участников опроса (62 %), независимые предпочитают 16 %. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции