Большинство россиян собирается отмечать Пасху

Согласно данным опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), порядка 86% россиян планируют так или иначе отметить Пасху.

Около 52% опрошенных будут готовить куличи, пасху и красить яйца, а 26% собираются освящать их в церкви. Почти половина жителей России - 46% - отправится в гости или будет принимать гостей у себя, 10% планируют дарить им подарки. Пойти на всенощную пасхальную службу в церковь собираются 9%. Не планируют отмечать Пасху 13%, еще 1% респондентов затруднился с ответом.

Число россиян, которые в той или иной мере соблюдают Великий пост, за последние 10 лет увеличилось в 1,5 раза: если в 1998 году полностью или частично соблюдали пост 20% опрошенных, то в 2017 году - 29%.

"Пасха для россиян стоит в ряду наиболее отмечаемых как светских, так и религиозных праздников. По отношению к предыдущим годам в первую очередь обращают на себя внимание следующие тенденции: если количество тех, кто старается максимально близко к канонам православия провести эти дни существенно не изменилось, то аудитория тех, кто в первый раз частично решил приобщиться к православным практикам заметно возросла", - отметил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Напомним, по данным "Левада-центра", полностью соблюдать Великий пост в нынешнем году планировали только 2% россиян, а 73% никак не собирались менять режим питания на это время.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции