Большинство россиян уверено, что армия сможет защитить их от угрозы

Как показали результаты опроса ВЦИОМ об оценке состояния вооружённых сил страны, подавляющее большинство жителей России – 86% - уверено, что армия сможет защитить их в случае угрозы (в 2013 году эта цифра составляла всего 66%). Противоположной точки зрения придерживаются только 10% опрошенных (в 2013 году – 25%).

Вооружённые силы вызывают у населения страны в основном положительные эмоции: уважение (40% против 34% год назад), гордость (39% против 27%), чувство надежды (20%). Негативные оценки даются куда реже: разочарование (7%), недоверие (4%), скепсис и осуждение (по 2%).

До 59% с 47% в феврале выросла доля тех, кто хотел бы видеть в рядах вооружённых сил своих ближайших родственников, одновременно с 47% до 34% уменьшилась доля тех, кто этого не желает. Индекс привлекательности службы в армии достиг своего исторического максимума за всё время проведения опросов – 25 пунктов (рассчитывается как разница положительных и отрицательных ответов на вопрос, хотели бы вы видеть близких в рядах вооружённых сил).

По мнению 59% россиян, армия работает как социальный лифт и институт возможностей. Чаще других эту точку зрения разделяют мужчины (62%) и люди старше 60 лет (65%), чем женщины (56%) и 18-24-летние (47%). Около 15% опрошенных полагают, что военная служба скорее негативно влияет на жизнь человека: она мешает реализовываться некоторым жизненным планам. Каждый пятый россиянин (20%) не считает существенным влияние армии на жизнь молодых людей.

Большинством россиян армия воспринимается сегодня  прежде всего как институт защиты от внешних угроз. 34% опрошенных считают, что выполняя свою оборонительную функцию, на ситуацию в других сферах жизни она не влияет. 20% также называют ее главной задачей защиту от внешних угроз, но при этом видят определенное влияние на общество. Значимую роль армии в настоящее время отмечают 18%, а 19% считают ее ключевым институтом в стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции