Борьба дальнобойщиков с многомиллионными штрафами за перегруз: позиция Минтранса

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области отреагировали на публикацию ИА "Версия-Саратов", в которой дальнобойщики заявляли о своем намерении бороться с многомиллионными штрафами за перегруз. Напомним, водители фур жаловались, что их многократно наказывают за одно и то же нарушение, о котором они могут и не знать.

В Минтрансе сообщили, что комплекс весогабаритного контроля работает в рамках программы "Развитие транспортной системы до 2020 года". По информации ведомства, работа направлена на то, чтобы не допустить выезда на трассы перегруженных машин, сохранить в нормальном состоянии дороги и обеспечить безопасность для участников дорожного движения.

Чиновники рассказали, что в регионе круглосуточно работают два стационарных поста весового контроля: в Советском и Марксовском районах. "Оборудование сертифицировано, имеет действующее свидетельство о метрологической поверке. Данные со стационарных постов о нарушениях предельно допустимых норм весового контроля поступают в подразделение ЦАФАП для формирования постановлений об административных правонарушениях. Ответственность и размер штрафа за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства установлена нормами действующего законодательства КоАП Российской Федерации, статья 12.21.1. Предельно допустимая нагрузка на оси транспортного средства определяется на основании постановления правительства РФ N 272 от 15 апреля 2011 года "Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом". Во избежание нарушений, предусматривается оформление водителем специальных разрешений на движение транспортного средства по автомобильным дорогам, осуществляющего перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов", - добавили в министерстве. По всем вопросам, касающимся вынесенных постановлений, дальнобойщикам рекомендовали обращаться в ЦАФАП по телефону (8542) 27-50-51.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции