Бюджетный фонд по строительству и ремонту дорог предлагает создать Правительство России

Правительство РФ решило создать бюджетный фонд для финансирования строительства и ремонта автомобильных дорог. Как сообщает РИА Новости, об этом сказал премьер-министр Владимир Путин. Новый фонд будет создан по типу Инвестиционного фонда, где будут аккумулированы минимальные средства для поддержания дорожной сети. Такое же право будет представлено и субъектам РФ.

Напомним, что сейчас финансирование строительства, реконструкции, капитального ремонта и содержания автодорог общего пользования идет в рамках федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России», рассчитанной на 2002 - 2010 годы. В 2009 году на автодорогах федерального и регионального значений было введено в эксплуатацию в общей сложности 3,004 тыс. км новых дорожных участков - более чем в 1,4 раза больше, чем в 2008 году.

В прошлом году было введено в эксплуатацию 1,159 тыс. км автодорог федерального значения, что на 14 % превышает задание подпрограммы «Автомобильные дороги» и в 2,1 раза превышает объем ввода в эксплуатацию 2008 года. После ремонта на автодорогах федерального значения были введены в эксплуатацию участки общей протяженностью 4,55 тыс. км, что на 22 % больше задания подпрограммы. Ассигнования из федерального бюджета на дорожное хозяйство в 2009 году составили 342,9 млрд рублей, из которых 104,3 млрд - субсидии, выделенные для дорожных нужд бюджетам субъектов РФ.

По информации РБК, Путин резко раскритиковал ситуацию в дорожной отрасли. Он считает существующие сметы на дорожное строительство «явно раздутыми». До сих пор не решена проблема экономической обоснованности и качества дорожного строительства, при этом срок службы уже построенных дорог не выдерживает никакой критики, подчеркнул премьер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции