ЦБ предлагает обязать банки рассчитывать долговую нагрузку заемщиков

Центробанк РФ разработал концепцию расчета показателя долговой нагрузки для физических лиц. Она обязывает банки и микрофинансовые организации рассчитывать долговую нагрузку заёмщиков по кредитам свыше 7 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

"Документ предусматривает обязанность банков и микрофинансовых организаций при выдаче всех типов кредитов физическим лицам рассчитывать показатель "Совокупный платеж / совокупный доход" (ПДН) заемщика", - указано в сообщении регулятора. Показатель будет определяться как отношение ежемесячных платежей по всем непогашенным кредитам и займам, включая вновь выдаваемый кредит, к среднемесячному доходу заёмщика за полгода.

Также концепция определяет перечень источников информации, на основе которых подтверждается доход заёмщика. При этом в документе не указаны какие-либо лимиты долговой нагрузки, при достижении которых физлицу должно быть отказано в получении нового кредита.

Напомним, по данным Объединённого кредитного бюро, уровень кредитной нагрузки россиян в первой половине нынешнего года снизился до минимальных значений с 2014 года и составил 32%. С января по июль 2017 года банки выдали 16,86 млн кредитов на сумму порядка 2,7 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции