Цены на авиабилеты из России за рубеж рухнули на 15-20%

Стоимость авиаперелетов из России за границу в первой половине нынешнего года снизилась на 15-20% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, подсчитали в турсервисе "Туту.ру".

Цены на заграничные авиаперелеты, как сообщает "Российская газета" со ссылкой на экспертов "Туту.ру", снижались и прошедшим летом: в ближнее зарубежье - на 9,2%, в дальнее - на 9,7% (16,3 тыс. рублей и 26,9 тыс. рублей соответственно, перелёт в оба конца) по сравнению с летом 2015 года. Также по итогам лета доля авиабилетов по стране сократилась на 4% по сравнению с июнем-августом 2016 года - специалисты связывают это с ростом популярности путешествий в страны ближнего зарубежья.

Самым популярным направлением в Европе у российских авиапутешественников в январе-июне нынешнего года стала Прага (Чехия). В тройку лидеров также вошли Ларнака (Кипр) и Мюнхен (Германия). Среди городов ближнего зарубежья лидируют Кишинев (Молдавия), Ереван (Армения) и Тбилиси (Грузия). В топ-3 самых популярных перелётов по России попали Сочи, Симферополь и Минеральные Воды.

Напомним, по данным компании Global Blue, в нынешнем году траты российских туристов в Европе выросли на 40%. Как подсчитали аналитики сервиса "Яндекс.Деньги", больше всего россияне тратят в Германии, Таиланде и Турции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции