Цены на подержанные автомобили с начала года снизились на 23%

За месяц цены на автомобили с пробегом снизились на 8%, а с начала года снижение составило 23%, сообщает аналитическое агентство "Автостат". Кроме того, аналитики отмечают, что к концу прошлого года на волне снижения курса рубля и желания продавцов получить максимум прибыли цены на подержанные авто поднялись в среднем на 25-30%, а на отдельные модели – до 40-45%. Однако с февраля 2015 года цены на вторичном авторынке начали падать и сейчас они всего на 5-10% выше аналогичных показателей осени прошлого года.

Например, средняя цена самой популярной иномарки Ford Focus в трехлетнем возрасте сейчас составляет 538 тыс. рублей, январе она стоила на 20% больше - 653 тыс. рублей, а осенью прошлого года - 480-490 тыс. рублей. Трехлетний Hyundai Solaris сейчас стоит в среднем 442 тыс. рублей (-16% к январской цене). Аналогичную по возрасту Skoda Octavia сейчас можно приобрести за 598 тыс. (-23%), Volkswagen Passat – за 884 тыс. (-20%), а Toyota Camry – за 992 тыс. рублей (-22%).

Как считает директор агентства "Автостат" Сергей Целиков, в ближайшие месяцы цены на подержанные автомобили достигнут своего равновесия и дальше снижаться, скорее всего, не будут. Напомним, средняя цена автомобиля с пробегом на российском авторынке в марте составляла 740 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Оперативные новости и комментарии редакции