Четверть жителей России никогда не была в Москве

Фонд "Общественное мнение" спросил жителей России о том, были ли они в Москве. В результате исследования выяснилось, что 25% россиян никогда не были в столице. 18% респондентов были в Москве менее года назад. 17% жителей страны не были в столице более 20 лет. И 10% россиян посещали Москву 2-3 года назад.

Большинство россиян (69%) высказало мнение, что москвичи живут лучше, чем жители остальных регионов. 21% опрошенных посчитало, что люди везде живут одинаково. И 9% уверены, что москвичи живут хуже остальных. При этом 66% россиян сообщили, что москвичи отличаются от жителей остальных регионов высокомерностью, заносчивостью, грубостью, наглостью и агрессивностью. Респонденты отметили, что у жителей столицы особый менталитет и образ жизни.

Результаты опроса публикует "РИА Новости".

Напомним, что в августе появилось предложение о переносе столицы из Москвы за Урал. Самым оптимальным городом был назван Екатеринбург. Управленческие функции, по словам автора инициативы главы наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, можно передать другим городам, к примеру, в Поволжье и Сибири. Министерство экономического развития приняло инициативу к рассмотрению. А мэр Москвы Сергей Собянин высказался категорически против.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции