Четыре улицы назовут в честь саратовских огнеборцев

В Саратове улицы назовут в честь людей, которые работали в пожарной охране. А именно в честь Федора Пяткова, Александра Гнусарева, Юрия Чернышова и Николая Нишнева. Еще три проезда будут названы проездами Огнеборцев. Распоряжение подписал глава города Валерий Сараев.

В МЧС региона сообщают, что Федор Пятков родом с Урала, встретил Великую Отечественную войну в возрасте 22 лет, прошел с боями от Москвы до Смоленска. Дважды был тяжело ранен. В дальнейшем почти всю свою жизнь Федор Пятков прослужил в пожарной охране в Саратове. Его главным увлечением был спорт. По пяти видам спорта Федор Пятков имел разряд мастера спорта СССР.

"Александр Гнусарев родом из Аркадакского района. В 20 лет его призвали в армию. Во время Великой Отечественной войны он воевал на Центральном и Белорусском фронтах. После войны почти 20 лет Александр Гнусарев работал командиром отделения пожарной части № 3 по охране Кировского района Саратова. Юрий Чернышов с 1962 по 1982 год работал в СВПЧ № 5 Ленинского района города. Пришел пожарным, затем в 1974 году прошел курсы подготовки младшего начальствующего состава и был назначен на должность командира отделения. В 1982 году перевелся в ПВПЧ № 20, где проходил службу до увольнения на пенсию", - уточняют в МЧС.

Еще одна улица будет названа в честь Николая Нишнева, который родился и вырос в Хвалынске. В 1966 году, когда ему исполнилось 18 лет, он унаследовал традиции отца и стал работать пожарным. Закончив Ленинградское пожарно-техническое училище, по распределению Николай Нишнев попал в СВПЧ-5 по охране Ленинского района Саратова на должность инспектора. С этой пожарной частью связана вся его дальнейшая трудовая деятельность. С 1980 по 2005 год он являлся начальником этой части.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции