Чиновник о сложностях уборки мусора в овраге Поворинских захоронений: "Направлять туда коммунальщиков - значит подвергать их опасности"

Заместитель главы администрации Балашовского района по социальным вопросам
Олег Дубовенко прокомментировал информацию о том, что на Поворинском мемориальном кладбище останки солдат лежат среди мусора.

"Накануне 73-й годовщины Победы власти привели в порядок сам мемориал: покрасили ограждения, побелили деревья, убрали бытовой мусор, который бросался в глаза. Но за самим захоронением, вперемешку с мусором, продолжают лежать останки советских солдат, погибших в Великой Отечественной войне", - сообщалось ранее в материале. 

Олег Дубовенко в своем комментарии уточнил, что Поворинский мемориал был открыт 20 октября 1968 года. На тот момент было известно только 455 фамилий погребенных в братских могилах советских воинов. В настоящее время в учетной карточке захоронения зарегистрировано 2290 фамилий.

"Многие годы учащиеся школы № 17 Балашова ведут поисковую работу по выявлению имен воинов, похороненных на Поворинском мемориале защитников Отечества. В период Сталинградской битвы Балашов был прифронтовым городом. Раненых в боях под Сталинградом направляли в Балашов, где в это время дислоцировалось более 20 военно-полевых госпиталей. Перед въездом в город умерших снимали с санитарных эшелонов и хоронили в братских могилах", - добавил он.

По его словам, главная проблема мемориала заключается в том, что кладбище находится на краю глубокого оврага, который последние годы обрушается.

"Несколько лет назад в ходе посещения мемориала комиссией с привлечением специалиста из министерства строительства и ЖКХ Саратовской области рассматривались варианты возможного укрепления склона. По мнению специалистов, в данной ситуации могут быть применены габионные конструкции, смонтированные уступами, стоимость элемента указанной конструкции высотой 50 см составляет 150 тысяч рублей за погонный метр. Полная стоимость разработки проекта и выполнения работ сопоставима с бюджетом района за несколько лет.

Глубина оврага составляет от 10 до 30 метров, по его дну протекает ручей. Это существенно усложняет возможность проведения работ по очистке из него мусора. Крутые склоны оврага представляют собой оползневую зону, направлять туда сотрудников коммунальных служб для уборки - значит подвергать их жизни опасности. Подогнать транспорт к краю оврага или к его дну для расчистки просто невозможно.

Тем не менее, визуальный осмотр оврага осуществляется регулярно, при обнаружении обнажившихся останков, они изымаются и перезахораниваются", - прокомментировал чиновник.

В администрации сообщают, что перед 70-й годовщины Великой Победы были вырублены старые деревья и высажены новые. В 2015 года отремонтирована дорога, ведущая к мемориалу, заасфальтирована пешеходная дорожка к Поклонному кресту. На стеле мемориала установлена подсветка. На входе в парковую зону установлена арка. Общая сумма затрат на приведение мемориала в порядок составила более 2 миллионов рублей — средства районного бюджета и внебюджетные средства. В этом году на содержание комплекса заложено 400 тысяч рублей.

"Администрация принимает все возможные меры для поддержания мемориала в достойном состоянии. Суммы, необходимые для укрепления оврага, для бюджета района и даже области неподъемны. Ориентировочная стоимость переноса захоронения также составит более сотни миллионов рублей. Кроме того, вопрос о возможном переносе захоронения в год 70-летия Победы обсуждался с ветеранскими организациями. Представители старшего поколения высказались резко отрицательно о данном варианте", - добавил заместитель главы.

Напомним, о плачевном состоянии захоронения сообщалось еще в 2014 году. Подробнее об этом можно прочитать в публикации нашего издания "Кости в мешке".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции