Чиновники не оставляют идею о повышении пенсионного возраста в России

Российские чиновники не оставляют идею о повышении пенсионного возраста в стране. Как сообщает «Эхо Москвы», на этот раз помощник президента Аркадий Дворкович заявил о необходимости изменения социальной политики. «Не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы к увеличению пенсионного возраста», - сказал он на международной конференции и высказал мнение, что «нужно делать акцент на увеличение продолжительности качественной жизни – когда в 60 или 70 лет человек является не обузой обществу, а созидателем». По данным демографов, к 2020 году на одну тысячу работающих будет приходиться 837 иждивенцев.
Между тем, в Госдуме выступили категорически против предложения о повышении пенсионного возраста. Так, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев считает недопустимыми все разговоры на эту тему при нынешней средней продолжительности жизни. Более трети сотрудников предприятий с вредным производством уходят на пенсию раньше установленного срока, а владельцы этих заводов и фабрик никак не оплачивают эти дополнительные расходы пенсионного фонда.
Экс-министр труда и социального развития, депутат Госдумы Оксана Дмитриева убеждена, что для увеличения пенсионного возраста нет ни экономических, ни социальных оснований. Она напомнила, что в среднем россияне живут на пенсии около десяти лет, тогда как накопленный пенсионный капитал рассчитывается на 19 лет. Депутат также отметила, что российский пенсионер проживает на пенсии 4 средних годовых зарплаты, что является самым низким показателем в мире.
В России многие не доживают до пенсионного возраста. По данным статистики, в 2009 году средняя продолжительность жизни мужчин составила 59,2 года (выход на пенсию – в 60 лет), а у женщин – чуть более 73 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции