Британский штамм коронавирусной инфекции не так актуален для Саратовской области, как «уханьская версия» вируса. Об этом сегодня во время брифинга сообщила замглавы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.
«Британский штамм коронавируса для нашего региона не так актуален, так как выезд граждан в Великобританию не является актуальной для региона ситуацией. Сотрудники Роспотребнадзора отслеживают всех вернувшихся из Великобритании. Вернувшийся оттуда человек должен в течение трех дней занести на портал „Госуслуги“ данные о результатах теста на ковид. В случае положительных результатов у человека возьмут пробу и отправляет на изучение в институт „Вектор“. Пока таких случаев не выявлено», — сказала Матвеева.
Первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов рассказал, что в Минздраве РФ идет разработка 10-й версии рекомендаций по лечению ковида. «Она будет оперативно до нас доведена. Мы следуем предписаниям федерального центра», — сказал Шувалов, отвечая на вопрос о схемах лечения «британского коронавируса».
«Вирусы — микроорганизмы, которым свойственна изменчивость. Данные о том, как эта изменчивость может отражаться на степени заразности вируса, отслеживаются. Пока таких данных не выявлено», — сказала Матвеева.
«Лечение такое же, как и при „уханьском“ коронавирусе», — подытожил Шувалов.
Напомним, вчера стало известно, что в России зафиксирован первый случай завоза «британского» штамма коронавирусной инфекции. Мутацию выявили у россиянина, вернувшегося из Соединенного королевства.
- Минздрав разрешил испытания «лайт-вакцины» от COVID-19
- Еще два пациента скончались от коронавируса: они продержались в стационаре меньше недели
- Как будет развиваться ситуация с COVID-19 в России после нового года: прогноз эксперта
- В Саратове пенсионеры нарушают режим самоизоляции, стоя в длинных очередях, чтобы разобраться с платежами за свет
- Как остановить пандемию COVID-19: инфекционист назвала единственный способ
- В регионе 70% выявленных за сутки пациентов с ковидом болеют ОРВИ
1 комментарий
Уже 41 страна заявила об обнаружении этого нового штамма.