Чиновники ждут от студентов "эко-инноваций", которые помогут решить экологические проблемы региона

В Саратовской области стартовал конкурс научных работ "Эффективное решение экологических проблем региона". Его организатором выступило министерство природных ресурсов и экологии. В период до 25 ноября студенты и аспиранты вузов области смогут предоставить научные работы. В ведомстве заявили, что ждут от молодых ученых "эко-инноваций".

По плану, участники будут изучать и пропагандировать мировой и отечественный опыт решения проблем экологии: загрязнение почвы, воды и атмосферы, накопление отходов, потеря биологического разнообразия и других. Чиновники намерены сформировать "экологическую культуру" и "стандарты правильного экологического поведения". Десять лучших работ смогут принять участие в специальной научно-практической конференции.

Напомним, 20 мая в Саратове открылась передвижная экологическая выставка Гринпис "Ноль отходов". Горожанам рассказали о важности переработки отходов и сохранения экологии. После этого организаторы экспозиции встретились с местными чиновниками, чтобы обсудить ситуацию с отходами в регионе. Представители власти отказались прописывать конкретные сроки и целевые показатели по развитию системы переработки и раздельного сбора мусора. Как заявила представитель министерства природных ресурсов Саратовской области Наталья Кечина, власти не хотят "вгонять себя в рамки".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции