Чиновников лишат возможности тратить миллиарды на автотранспорт

Со следующего года обеспечивать чиновников служебными автомобилями будет Управление делами президента. Ведомство планирует максимально унифицировать автопарк для представителей органов власти, сократив его с 44 моделей 16 марок до 2–3 марок и моделей. Кроме того, среди приоритетных задач перехода на новую систему — усиление контроля за расходованием бюджетных средств.

По подсчетам Минфина, расходы на транспортное обслуживание представителей центральных аппаратов в прошлом году составили 7,8 млрд рублей, в этом году вырастут до 8,5 млрд рублей. В 2014 и 2015 годах будет выделено по 8,8 млрд рублей. Минфин подчеркивает, что данные суммы не учитывают расходы на приобретение автомобилей.

В случае перехода на централизованное обеспечение чиновников транспортом Управделами планирует закупить дополнительно 760 автомобилей на сумму порядка 1 млрд рублей. Автомобили будут эксплуатироваться в течение пяти лет, а после их будут продавать за 20% от первоначальной стоимости.

Кроме того, машино-час работы у Управделами будет стоить чуть дешевле, чем у коммерческих транспортных организаций. Для автомобилей представительского класса с учетом амортизации он обойдется в 1003 рубля, тогда как у коммерческих компаний в 1530 рублей. Об этом сообщают "Известия".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции