Число нелегальных кредиторов в России в 2016 году выросло вдвое

За 2016 год Центробанк выявил вдвое больше финансовых организаций, занимающихся незаконным потребительским кредитованием, чем за 2015 год. В Генпрокуратуру была передана информация о 965 таких компаниях.

Как сообщают "Известия", в 2015 году было выявлено 430 подозрительных кредиторов и 62 сомнительных банка (в прошлом году - 84). "Наша деятельность направлена на создание условий, при которых выгода от недобросовестного поведения как для организаций, так и для их сотрудников будет полностью нивелироваться применением эффективных и соразмерных мер наказания. Развитие взаимодействия Банка России с Генеральной прокуратурой будет способствовать скорейшему и оптимальному решению этих задач", - заявили изданию в пресс-службе Центробанка, а также отметили, что важнейшим условием для "обеления" финансовых рынков являются неизбежность наказания и скорость реагирования на деятельность подозрительных финансистов и компаний.

Напомним, в 2016 году ЦБ выявил 1400 компаний, нарушающих требования законодательства о микрофинансовых организациях. В Центробанке отметили, что на самом деле их гораздо больше. За прошедший год регулятор отозвал лицензии у 97 российских банков, всего же с начала 2013 года лицензий лишились 308 кредитных организаций.  С начала нынешнего года было отозвано ещё 5 лицензий. По мнению экспертов, по итогам 2017 года лицензий лишатся как минимум 50 российских банков.

Кроме того, с 2017 года ЦБ получил право блокировать мошеннические интернет-порталы, "работающие" в сфере национальной платежной системы и финансовых рынков.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции