Уроженец Саратова комик и бывший сценарист Гарик Оганисян во время концерта в Берлине сделал пародию на теракт, произошедший в Санкт-Петербурге.
Напомним, теракт произошел в Санкт-Петербурге 2 апреля. В кафе «Патриот-бар» на Университетской набережной произошел взрыв. В результате него погиб военный корреспондент Владлен Татарский и были ранены 42 человека.
По версии следствия, взрывное устройство было спрятано в статуэтке, которую Татарскому передала девушка. Подозреваемой является россиянка Дарья Трепова.
Во время выступления Оганисяна в Берлине, на сцену вышел другой комик и передал ему бумажный пакет. Саратовец достал из него статуэтку и поставил рядом с собой. Эта сценка очень похожа на события последних минут перед терактом.
Пародия вызвала волну критики, в том числе и от чиновников. Ряд федеральных СМИ сообщает, что в отношении комиков могут возбудить уголовное дело об оправдании терроризма.
Не остался в стороне и председатель Саратовской областной думы Михаил Исаев. Он осудил выступавших и напомнил, что Оганисян «трусливо покинул страну». «Сложно подобрать „эпитеты“ как для самого инцидента, так и для его участников. Что было в головах у зрителей, которые заливались смехом от происходящего, адекватному человеку тоже не понять», — написал бывший мэр Саратова в своем канале в Telegram.
Глава облдумы заявил, что за подобное должно быть самое жесткое наказание и выразил уверенность, что «правосудие не заставит себя долго ждать».