Минпросвещения и Минцифры подготовили проект приказа, который вводит в России стандарт «Цифровая школа». Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.
В проекте приказа перечислено всё необходимое для обеспечения образовательного процесса «в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся», в том числе средства организации видеосвязи, система видеонаблюдения и система видеоаналитики. Систему видеонаблюдения предполагается использовать для контроля за проведением государственной итоговой аттестации и для безопасности обучающихся.
«Система видеоаналитики должна позволять в круглосуточном режиме осуществлять мониторинг образовательного процесса, а также осуществлять распознавание лиц, фиксировать количество вошедших и вышедших, контролировать оставленные предметы, скопление людей, дым и огонь», — уточняется в документе.
Оснащение по стандарту «Цифровая школа» позволит использовать инструменты электронного обучения в дополнение к обычным классно-урочным занятиям, отмечается в проекте приказа.
Напомним, президент Владимир Путин в октябре прошлого года назвал «несерьёзными» разговоры о полном переходе в будущем на дистанционный формат обучения в российских школах. «Как бы ни развивались технологии, именно совместная работа, творчество, прямое непосредственное общение ученика и учителя — это то, что дает высокое качество образования», — отметил он.
5 комментариев
Лучше камеры в классах поставьте и посмотрте как учителя ведут себя с учениками.
К цифровому концлагерю идем семимильными шагами.
Строгий режим наметился))
Мне вот любопытно: на тюрьмы больше тратят,чем на школы?
как твои дебильные дети которых ты испортил своим примером ведут себя на уроках