День в истории: Международный день грамотности, день основания одного из самых уважаемых университетов в мире и день рождения P!nk

Праздник

В этот день, 8 сентября, отмечается Международный день грамотности (International Literacy Day). Он был учреждён ЮНЕСКО по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, впервые его отпраздновали в 1966 году.

Грамотностью называют определенную степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Также она является одним из базовых показателей социально-культурного развития населения. содержание понятия грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека — от элементарных умений читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков (функциональная грамотность).

Этот день призван привлечь внимание к проблемам грамотности человечества, поскольку до сих пор в мире есть огромное количество неграмотных взрослых, а многие дети не посещают школы в силу отсутствия таковых или по другим социальным и финансовым причинам. Более того, даже те, кто окончил школу или иные образовательные учреждения не могут считаться грамотными, так как не соответствуют уровню современного мира и образованного человека. В общемировом масштабе борьба с неграмотностью до сих пор является важнейшей задачей.

Университет

В 1636 году, 8 сентября, был основан старейший частный университет США Гарвард, уже много лет неизменно входящий в первую тройку всевозможных мировых образовательных рейтингов. Основанный спустя 16 лет после появления в Америке первых колонистов колледж получил название в честь своего первого покровителя Джона Гарварда, который после своей смерти в 1638 году оставил в наследство новому учебному заведению половину своего имущества и библиотеку. Исторически эта библиотека стала второй публичной библиотекой на континенте (первой была библиотека монастыря ордена иезуитов). Расположен в городе Кембридж (штат Массачусетс), который входит в состав Бостона. Самый первый выпуск колледжа состоял из 9 студентов, которые обучались у единственного преподавателя по традиционной образовательной программе британских университетов.

В брошюре 1643 года назначение Гарварда было определено следующим образом: "Для поиска знаний и передачи их потомству, убоявшиеся же этого пути пусть продолжают невежественно уповать на чудеса церкви". Колледж превратился в университет в первой четверти XIX века, когда, кроме изучения библии, языков и математики, начали преподавать медицину (1810 год) и юриспруденцию (1817 год). К концу XIX века Гарвард был признан ведущим светским учебным заведением для элиты Бостона. После гражданской войны в США президент Чарльз Эллиот преобразовал колледж и зависимые от него школы профессионального образования в централизованный исследовательский университет — Harvard University.

Сегодня Гарвардский университет состоит не только из факультетов, но и из собственных музеев, библиотек, астрономической обсерватории и различных центров. Территория университета настолько велика, что его можно считать целым городом, здесь есть даже свой ботанический сад и лес. В Гарварде работают около 2000 преподавателей и обучаются более 20000 студентов и аспирантов. 360 тысяч выпускников Гарвардского университета живут в 190 странах мира. Harvard University окончили 8 президентов США (Джон Адамс, Джон Куинси Адамс, Резерфорд Хейз, Теодор Рузвельт, Франклин Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш, Барак Обама). Здесь работали или учились 150 лауреатов Нобелевской премии.

У входа во внутренний дворик главного корпуса университета установлен памятник Джону Гарварду. Под ним надпись — "Джон Гарвард. Основатель. 1638". Этот памятник студенты прозвали "статуей трех обманов". Во-первых, Дж. Гарвард не является основателем университета, зато он пожертвовал в пользу учебного заведения немалую сумму денег. Во-вторых, Гарвардский университет был основан в 1636, а не 1638 году.    И в-третьих, скульптура изображает не самого Дж. Гарварда, а некий обобщенный образ, потому что изображения этого человека до наших дней не дошли.

Певица

В 1979 году, 8 сентября, в городе Дойлстаун (штат Пенсильвания, США) в семье ветерана войны во Вьетнаме и медсестры родилась Алиша Мур, в последствии ставшая известной как P!nk (Пинк), "белая девушка, которая поет так, как будто она на самом деле черная".

Пинк росла музыкальным ребёнком, обожала танцы, а вот в школу ходить не очень любила — отношения с преподавателями и одноклассниками не складывались, из школы её частенько выгоняли за то, что задавала учителям неприличные вопросы. С 12 лет девочка начала ходить по музыкальным клубам, а в 13 лет вошла в состав любительской рэп-группы Schools Of Thought, с солистом которой она дружила. Именно тогда Алиша начала петь и писать музыку к своим композициям. Группа через несколько месяцев распалась, а девушка начала петь в команде Basic Instinct и подписала контракт с солидной звукозаписывающей компанией MCA Records. Через несколько месяцев развалилась и эта группа, Алиша ушла в группу Choice, но быстро поняла, что лучше, что она может сделать, — это пуститься в свободное плавание.

Сольная карьера под псевдонимом Пинк началась в 1998 году с контракта со звукозаписывающей компанией LaFace Records, а её первый сингл There U Go в стиле ритм-энд-блюз, выпущенный в 2000 году, всего за месяц стал золотым. Первый сольный альбом Пинк Can't Take Me Home вышел в том же году и очень быстро стал дважды платиновым. Уже в 2001 году Пинк вместе с Кристиной Алигерой исполнила песню Lady Marmalade, ставшую саундтреком к знаменитому фильму-мюзиклу "Мулен Руж". Следующий альбом Missundaztood был уже в духе поп-рока, а третий альбом Пинк Try This, выпущенный в 2003 году, оказался не таким коммерчески успешным, как предыдущие.

За очередной сингл Trouble в 2003 году Пинк завоевала "Грэмми" в номинации "Лучшая женская рок-песня". Из четвертого альбома I'm Not Dead 2006 года было выпущено несколько синглов, участников хит-парадов: U + Ur Hand, Stupid Girls, Who Knew. В 2008 году вышел пятый альбом Funhouse, а журнал Billboard назвал певицу самой знаменитой поп-артисткой с 2000 и по 2010 год.

У Пинк три премии "Грэмми" и огромное количество других наград, она снимается в кино, без устали меняет имидж, активно занимается благотворительностью и выступает в защиту животных.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции