Компания «ПвК Аудит» подготовила рейтинг регионов России по эффективности налоговой системы.
При распределении мест, эксперты учитывали, введен ли расчет налогов на имущество организаций и физлиц в зависимости от кадастровой стоимости, ставку по транспортному налогу, задолженность в упомянутой сфере и так далее. Кроме того, баллы присуждались за то, насколько эффективно субъекты РФ расходуют полученные средства.
По оценкам специалистов, самая эффективная налоговая система в Москве. На втором месте расположился Ханты-Мансийский автономный округ. Тройку лидеров замыкает Башкирия. В топ-5 вошли Сахалин и Новосибирская область.
Худшие результаты — от 80 до 85 места — показали Омская область, Дагестан, Красноярский край, Астраханская и Смоленская области, Северная Осетия.
Саратовская область расположилась на 59-м месте. Наш регион не получил баллов за налоговые льготы. Кроме того, очень велик процент соотношения долгов по налогам к соответствующим доходам бюджета — 11% (в рейтинге почти нет субъектов, у которых этот показатель превышает 11%). За год задолженность выросла на 9,3%.
Таким образом, Саратовская область вошла в группу регионов с неэффективной налоговой политикой.