Федеральный канал «Россия 24» рассказал о «диете» депутата Саратовской областной думы от фракции КПРФ Николая Бондаренко, который решил месяц питаться на 3,5 тысячи рублей после спора о пользе «макарошек» с экс-министром труда, занятости и миграции региона Натальей Соколовой. Она утверждала, что питаться на такую сумму не только возможно, но и полезно для фигуры.
С момента начала прошла первая неделя. «Это не самая сытая неделя в моей жизни. Конечно, не только макарошками питался. За неделю 875 рублей ушло. К сожалению, я даже не мог себе позволить те продукты, которые были рекомендованы министерством. Причина в том, что цены на прилавках значительно отличаются от данных Росстата, они выше, чем данные чиновников. Не получилось приобрести ни сливочное масло, ни специи, ни чеснок. В общем все то, к чему мы привыкли, то, что для нас является обыденностью. И я не говорю о колбасе и сыре, о мясе: свинине, говядине, баранине. Об этом и речи быть не может — на этот бюджет это позволить себе невозможно», — сообщил депутат.
Ведущий также поинтересовался у собеседника о его самочувствии и о том, как новый режим питания сказывается на здоровье. «О здоровье и речи быть не может. В этот рацион не входят нормальные овощи и фрукты, не предполагаются какие-то кисло-молочные продукты. Хотя бы в минимальном количестве для получения необходимых веществ, витаминов, микроэлементов. Мне пишут подписчики с медицинским образованием, говоря, что на этой диете однозначно будет ухудшение здоровья. Просто потому, что организм не потребляет то, что ему необходимо», — рассказал Бондаренко и отметил, что за неделю похудел на два килограмма.
Ведущий поинтересовался, зачем депутат продолжает сидеть на диете, ведь Наталья Соколова уже покинула пост министра. Бондаренко заверил, что ситуация с ее уходом не изменилась, и треть населения живет на такой диете. «Для них это норма, обыденность», — пояснил он. Ведущий поправил его, отметив, что средняя зарплата в стране 30 тысяч рублей. «А по данным Росстата за чертой бедности 23 миллиона. Это официальная статистика», — парировал депутат.
Затем в эфире появилась блогер Иванна Орлова, которая также решила уложиться в лимит. Вместе с мужем они питаются в таком режиме уже третью неделю. «Проблема нашей потребительской корзины далеко не в еде. Питаться на такую сумму очень реально», — отметила она. Ведущий отметил, что еда из ее соцсетей похожа на блюда из дорогого ресторана.
- Питающийся на 3,5 тысячи рублей в месяц депутат Николай Бондаренко сделал новую дырку в ремне из-за худобы
- Губернатор Радаев подписал областной закон о прожиточном минимуме пенсионеров, за обсуждение которого уволил министра Соколову
- Петиция с требованием повысить прожиточный минимум севшего на «министерскую диету» депутата за три дня набрала более 100 тысяч голосов
- На сыр, колбасу и помидоры не хватило. Депутат Николай Бондаренко закупил продукты для первой недели «министерской диеты» (видео)
- Депутаты увеличили прожиточный минимум пенсионеров менее чем на 300 рублей
- Прожить на 3500 рублей в месяц: депутат Николай Бондаренко создал петицию с требованием повысить прожиточный минимум в РФ