Депутат областной думы возмутился уровнем подготовки саратовских инспекторов ДПС

Депутат Саратовской областной думы, координатор проекта "Безопасные дороги" Олег Черняев возмутился недостаточно высоким уровнем подготовки сотрудников городской ГИБДД. Его недовольство вызвали действия стражей порядка во время сегодняшней акции, в рамках которой активисты "Молодой Гвардии Единой России" и инспекторы объясняли горожанам и водителям общественного транспорта, где нужно останавливаться для высадки пассажиров в районе Сенного рынка. Напомним, несколько месяцев назад остановочный пункт по улице Астраханской перенесли на несколько десятков метров и установили знак, запрещающий остановку на прежнем месте, однако многие водители автобусов и маршрутных такси до сих пор высаживают пассажиров там же, где и раньше. Из-за этого автобусы создают затор на дороге.

По словам Черняева, сегодня инспекторы ДПС долгое время не могли понять, на каком законном основании нарушителей можно привлечь к административной ответственности. "К сожалению, инспекторы оказались в замешательстве, были неподготовлены. В процессе изучения правил дорожного движения на месте было выявлено, что водители действительно нарушают, нами это было доказано. Я обязательно встречусь с руководством ГИБДД города", - заявил он.

Как отметили организаторы акции, их усилий недостаточно для того чтобы водители и пассажиры регулярно соблюдали правила. "Это капля в море: после того, как мы объяснили, где нужно садиться в автобус, три человека ушли, но на их место еще десять человек пришли. Надо чаще проводить такие акции, может, тогда кто-то задумается", - предположил один из активистов.

Стоит отметить, что не все граждане положительно восприняли инициативу партии. Некоторые из них вели себя довольно агрессивно, указывая на то, что для начала нужно оборудовать территорию остановочного пункта и положить там асфальтовое покрытие. Так, во время беседы полицейских с одним из водителей Олега Черняева атаковали пассажиры транспортного средства, недовольные вынужденной остановкой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции