Депутата облдумы удивили маленькие штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

В Саратовской области торговцев, которые будут продавать несовершеннолетним электронные сигареты и жидкости для них, начнут штрафовать. Законопроект на заседании облдумы заявил зампрокурора области Андрей Попов. Согласно документу, физлиц будут штрафовать на 3,5-5 тысяч рублей, должностных лиц - на 6-10 тысяч рублей, юридических лиц - на 15-40 тысяч рублей.

Слово взяла депутат Юлия Литневская. "Не слишком ли маленькие штрафы - всего 3-5 тысяч рублей?" - поинтересовалась она. "Мы исходили из опыта других регионов, предложений депутатов и общественников", - пояснил прокурор. Депутат Владимир Писарюк напомнил, что также поступали предложения от районных властей. Кроме того, назначенные штрафы - максимальные, которые может установить Саратовская область.

Этим же законопроектом были введены штрафы за продажу безалкогольных энергетиков на территории медицинских, образовательных и физкультурно-оздоровительных учреждений. Запрет был принят еще весной, но ответственность не была установлена. Теперь же размер штрафов составит: для физических лиц от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 5-10 тысяч рублей, для юридических лиц - 10-30 тысяч рублей. Законопроект был принят большинством голосов.

Еще один законопроект касался увеличения штрафов за незаконное складирование и сжигание мусора. Замминистра строительства и ЖКХ Александр Пикалов пояснил, что увеличение ожидается только с 2021 года. Принять закон сейчас необходимо, чтобы получать федеральные деньги на благоустройство. В результате закон был принят.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции