Депутаты гордумы начали рассмотрение проекта бездефицитного бюджета на три года

В гордуме Саратова началось рассмотрение бюджета на ближайшие три года. По этому вопросу на заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле в гордуме выступил и.о. председателя комитета Александр Струков.

"Бюджет предлагается принять бездефицитным. В 2018 году он составит 11, 624 млрд рублей, в 2019 - 14,824 млрд рублей, а в 2020 - 12, 210 млрд рублей. При формировании впервые осуществили принцип программного бюджета. Доля программных расходов увязана с целями. Верхний предел муниципального долга не превысит 6,21 млрд рублей", - пояснил Струков.

По его словам, на содержание транспорта направят 160,8 млн рублей, служба спасения получит 58,3 млн, на автомобильные дороги и благоустройство выделят 70 млн. На компенсацию перевозчика предусмотрено 120 млн, на ямочный ремонт, разметку и светофоры - 162 млн, на новые светофоры и ограждения, дорожные знаки - 15,2 млн, кабельные линии - 196,2 млн, на ливневки - 60 млн.

Депутат Олег Комаров попросил указать увеличение доходов в 2018 году. "Рост составит 4,4%. Рост доходов зависит не от нашего желания, а от законодательства. Реальные поступления начнутся с 2019 года, когда начнется налоговый период. Если будут реальные продажи земельных участков, то они будут включены в бюджет", - ответил Струков.

Комаров также вспомнил о долгах: "Мы заложники судов на сумму 2, 537 млрд, когда вы планируете реализовать судебные решения? Вроде и денег нет, и надо решения выполнять". "Эти средства предусмотрены, пусть и не в полном объеме, но они заложены. Мы выполняем мероприятия в рамках своих полномочий ежедневно в рамках тех средств, которые имеем. Работа проводится, а когда мы ее завершим не могу сказать", - пояснил Струков.

Затем Комаров перевел разговор, напомнив о строительстве стадиона "Сокол". По словам депутата, для этого требуется выделить 50 млн рублей. "Решение о бюджете не распределяется по объектам. Минспорта распределяет как будут направлены бюджетные средства", - ответил чиновник.

Депутат Виктор Марков заметил, что в этом году очень много денег выделялось на дорожные знаки. "Сегодня за ними просто не уследить. Их очень много. В то же время пешеходные переходы во многих случаях просто не оборудованы. Например, около школы № 9 два знака "Осторожно, дети", но самого перехода нет", - заявил он.

"Разберемся", - пообещал главный дорожник Саратова Геннадий Свиридов. Проект бюджета будет рассмотрен депутатами на всех рабочих комиссиях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции