Депутаты Госдумы обсудят, когда нужно вывешивать флаг и исполнять гимн

Сегодня, 22 ноября, депутаты Государственной Думы рассмотрят в первом чтении законопроект, расширяющий области использования государственной символики - гимна и флага. Ранее он был внесен в Госдуму Президентом Владимиром Путиным. В соответствии с поправками предлагается установить, что Государственный гимн исполняется в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях независимо от форм собственности перед первым уроком, в день начала нового учебного года, а также во время проводимых образовательными организациями торжественных мероприятий, посвященных государственным и муниципальным праздникам. Кроме того, исполнение гимна должно стать обязательным при открытии памятников и памятных знаков, а также при открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным и муниципальным праздникам.

Депутаты предложили вывешивать государственный флаг на зданиях общеобразовательных организаций или установливать его на их территории независимо от форм их собственности. Помимо этого, триколор должен подниматься во время массовых, в том числе спортивных мероприятий, проводимых образовательными организациями.

Сейчас исполнение гимна в России допускается в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утвержденной музыки и текста. Гимн обязательно должен звучать во время вступления в должность Президента, руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Госдумы, церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, при подъеме государственного флага и других официальных церемониях.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции