Депутаты Госдумы займутся обсуждением криптовалют и краудфандинга

В Госдуму РФ внесен законопроект "О цифровых финансовых активах". В нем предлагается ввести определения криптовалюты и токена и законодательно установить, что они не являются законным средством платежа в стране.

По словам авторов законопроекта, цель документа - "закрепить в российском правовом поле определения наиболее широко распространенных в настоящее время финансовых активов, создаваемых и/или выпускаемых с использованием цифровых финансовых технологий".

Также на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект об альтернативных способах привлечения инвестиций, в частности — о краудфандинге. Документ определяет правовые основы деятельности операторов инвестплатформ. Авторы инициативы предложили ввести новую форму отношений между инвестором и организацией, привлекающей инвестиции — приобретение токенов инвестпроекта. Благодаря этому инвесторы могут быть наделены определенными имущественными правами.

Законопроект направлен на защиту интересов инвесторов. В частности, лицо, привлекающее инвестиции, должно указывать минимальную необходимую сумму денежных средств. В случае, если она не набирается в течение определенного срока, то взносы должны быть возвращены инвесторам. Кроме того, документом вводится понятие "период охлаждения". По нему, инвестор может передумать и отозвать свои деньги в течение пяти рабочих дней.

Напомним, что в Госдуму уже вносился законопроект о формировании в стране криптобиржи, основной валютой в которой станет крипторубль. Однако эту инициативу признали "сырой и популистской". Вместе с тем в Центробанке скептически отнеслись к появлению в стране виртуальной национальной валюты.

У российских властей пока нет единой точки зрения на функционирование криптоденег. А Минфин РФ стоит на позиции, что простым гражданам нельзя будет их покупать.

Источники: ТАСС, "Коммерсантъ"
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции