Депутаты облдумы решили, что делать с "сиротской" лотереей

В Саратовской областной думе состоялось внеплановое заседание рабочей группы комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики. Главной темой встречи стали изменения в закон, которые упорядочили бы обеспечение сирот квартирами.

Открывая заседание рабочей группы, депутат Леонид Писной рассказал, что
согласно действующему закону дети-сироты, которым исполнилось 18 лет, имеют право на получение жилья. Федеральный закон исключает очередность, в то время, когда в Саратовской области число претендентов значительно превышает число квартир. Писной заметил, что после 2014 года сироты стали массово обращаться в суд. Из-за нехватки квартир прокуратура регулярно направляет представления о неисполнении судебных решений.

Поэтому на данный момент власти вынуждены проводить "жеребьевку", в ходе которой между сиротами, которые имеют судебное решение, разыгрываются жилые помещения. Таким образом, ущемляются права людей, которые не обратились в суд, и терпеливо ждут положенной по закону площади.

Спикер областной думы Иван Кузьмин раскритиковал действующий порядок: "Я называю эту меру с барабанами по отношению к детям-сиротам несправедливой. Это на самом деле "игра", "игра в лотерею" и необоснованность неполучения теми, кто встал на учет несколько позже".

В ходе обсуждения участники заседания высказали предположение формировать список участников жеребьевки исходя из даты постановки сирот на учет.

Напомним, ранее наше издание рассказывало о проблеме жеребьевки квартир для сирот в публикации "Конвертация сирот: как правительство Саратовской области разыгрывает жизни детей". Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФАнна Кузнецова назвала практику минстроя унижением выпускников сиротских учреждений. В свою очередь министерство оправдывало проведение лотереи необходимостью защиты от коррупционных составляющих.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции