Депутаты облдумы "с воодушевлением" приняли отставку Павла Точилкина с поста главы избиркома области

Саратовская областная дума приняла отставку главы избирательной комиссии региона Павла Точилкина. Соответствующий вопрос был рассмотрен на внеочередном заседании парламента. Депутат Роман Ковальский напомнил, что глава избиркома области подал заявление о добровольной отставке. Народный избранник добавил, что несколько лет назад Точилкин был назначен депутатами по представлению ЦИК РФ.

Слово взял депутат от КПРФ Александр Анидалов. Он заявил, что предложенная формулировка — это "попытка облечь в красивую форму грязное содержание". По мнению коммуниста, работа Павла Точилкина была неудовлетворительной, что "подточило легитимность нашей думы". "Формулировка "по собственному желанию" фальшивая. Но мы, конечно, с воодушевлением принимаем отставку", - заявил он. Выступающий выразил надежду, что "правоохранительные органы сделают выводы", а следующий руководитель избирательной комиссии вынесет урок из случившегося.

Взяв слово, депутат Олег Алексеев заявил, что все партии признали состоявшимися выборы легитимными. "Это ложь!" - возразил еще один депутат от КПРФ Николай Бондаренко. Включившись в дискуссию, депутат Иван Дзюбан заявил, что в ходе предвыборной кампании не видел оппозиционеров в избирательном округе. Единоросс заметил, что "лучше работать в поле" и добавил: "На воре и шапка горит". Бондаренко напомнил коллеге, что "кто-то прошел по списку от партии, которую тащили за уши, а кто-то — по одномандатному округу". Депутат Юлия Литневская отметила, что также прошла в думу по списку. "Каждый день мы топтали округ, мы знаем наших избирателей", - заверила она.

В результате решение было принято большинством голосов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также на наше сообщество в Viber. Оперативные новости и комментарии редакции